АрхитекТУР.

Провели в Амстердаме презентации архитектурных бюро. Семерых из тех, что приглашали индивидуально (Barkow Leibinger – восьмые – не смогли прибыть из-за болезни). Из-за непростой подготовки казалось: вот сейчас проведем и все – какой-то этап будет пройден. На самом деле, конечно, сделали лишь первый шаг. Но он, мне кажется, очень правильный. Он не принес много ответов, но помог очень правильно составить дальнейшие вопросы.

В Амстердам мы прибыли в воскресенье. Совместили традиционное ознакомление с городом с целью визита. Сразу с самолета отправились на экскурсию по ряду знаковых с точки зрения архитектуры и градостроительства мест:

Oostelijke Handelskade – восточная торговая набережная, пример редевелопмента бывшей портовой зоны с высокой степенью смешения функций.

 

Funen Park – новый жилой массив, пример жилой среды со своим внутренним характером, на границе с центром города, с примыканием к железной дороге.

IJburg — новый жилой район на искусственно созданном острове, с очень разнообразной типологией архитектуры, преимущественно периметральной застройкой малой и средней этажности.

Впечатления «дооформили» лекцией  Даана Зандбелта – руководителя кафедры Metropolitan and Region Design в техническом университете Delft (главной архитектурной альма-матер в Голландии), со-основателя архитектурного бюро Zandbelt&vandenBerg architecture and urban design. Он кстати, хорошо осведомлен о ситуации в Перми. Признался, что готовясь к своей лекции, посмотрел лекцию Кейса Христиаансэ (KCAP), прочитанную в одном из американских университетов.

Впечатления второго дня несколько мозаичные. Все архитектурные бюро, представшие перед нами, очень разные. У них разные специализации, разный опыт, в том числе работы в России. Отличается подача себя.

Очень ценным стало итоговое обсуждение. Оговорюсь, что комиссия, на мой взгляд, получилась очень удачной – сбалансированной и репрезентативной. Были представлены самые разные участники процесса:

— Борис Леонидович Мильграм

— Татьяна Вячеславовна Галицына

— Олег Валентинович Горюнов

— Леонид Яковлевич Лейфер

— Виктор Петрович Суетин

— Светлана Геннадьевна Кузьмич

— Алексей Александрович Бланин

— Владислав Геннадьевич Новинский

Поэтому все выводы прошли хорошее «сито». Договорились, что в ближайшие две недели продолжим плотное общение со всеми архитектурными бюро, участвовавшими в презентации с тем, чтобы задать им как можно больше важных  уточняющих и дополнительных вопросов. Тогда в начале декабря сможем принять решение в пользу тех или иных бюро.

В ближайшие дни структурирую свои впечатления и о наиболее значимых напишу отдельно.

Один ответ

  1. Я рада за тебя, ты нашел себя в этом мире.

Оставьте комментарий